Page Ligue
Page Technique
Page Championnats et Critérium Fédétal
Page Pro A

Cette page n'est plus mise à jour, consultez le nouveau site de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table

en suivant le lien ci-après : https://liguehdftt.fr

LE TOP DE RENTREE 2017. Cliquez ici

;; ,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Page Facebook de la Ligue
 
Les livrets récapitulatifs 2016/2017
SOMMAIRE DE LA PAGE RESULTATS

 

;;;;;;;;;;;; LES EPREUVES REGIONALES ..........................................; LES EPREUVES NATIONALES ET INTERNATIONALES
TOP de Rentrée-2017 (TOP 12 et 8 de Poussins à Juniors G et F)   Internationaux d'Alsace
L'échelon régional de la COUPE NATIONALE VETERANS .............   Open d'Italie

L'échelon régional du Championnat de France Vétérans la liste définitive des qualifiés à l'échelon National

 

Championnat de France des Régions ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; le récapitulatif des C.F.R.

TOP régional de Détection les classements et photos   L'échelon National du championnat de France Vétérans à AUCH ........... le récapitulatif des Championnats de France Vétérans
La Coupe Corpo ....;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;.. Le Critérim Corporatif Régional et National   L'échelon National de la Coupe Nationale Vétérans
Coupe Nationale des clubs "Challenge Bernard Jeu" ,,,,,,,,,,,,,,,,,,, échelon national   L'échelon National du Championnat Sport en Entreprise

Echelon Régional des Finales par Classement

Echelon National des Finales par Classement

  Le Championnat de France JUNIORS & MINIMES à BELFORT
Finales par Classement F13 et H16   Le Championnat de France BENJAMINS & CADETS à JOUE LES TOURS
"PING TOURnament" de DOULLENS-BERNAVILLE TT   OPEN d'ESPAGNE
Interdépartementaux "Challenge C. DELARUELLE"   les MINI-INTERLIGUES à CEYRAT
    Les Finales Nationales TT - UNSS
     
     
Retour Accueil
Page Ligue
Page Technique
Page Championnats et Critérium Fédétal
Page Pro A

 

 

 

 

Les livrets récapitulatifs des épreuves nationales auxquelles les joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France ont participé.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

; ; ,

Léquipe de Tennis de Table du collège Saint-Martin d'Amiens, partenaire de la Ligue Hauts-de-France, qui accueille les pensionnaires du Pôle Espoirs d'Amiens, accède à la 2ème place des Finales Nationales de Tennis de Table UNSS dans la catégorie "collèges", qui se sont déroulées les 7 et 8 juin à LAVAL.

L'équipe était encadrée par Stéphane HUCLIEZ et Alexandre HAIGNERE

Lire le compte rendu de l'épreuve en cliquant ici.

Félicitations à tous ces joueurs et joueuses majoritairement pensionnaires du Pôle Espoir d'Amiens.

;;;;;;;;;;;;; ;;;;;; ;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

; ;;;;;;;;; ;

Le site de l'organisateur (cliquez ici) ; iinstructions fédérales et horaires généraux

Le Championnat de France CADETS / BENJAMINS a lieu les 26, 27 et 28 mai 2017 à JOUE-LES-TOURS

33 jeunes joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France vont faire le déplacement pour cette épreuve de prestige.

En direct sur dailymotion : ;;;;;;;;;;;;; la Table 1 cliquez ici ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; la Table 2 cliquez ici

les horaires de l'épreuve

La liste des joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table

La liste des CADETTES/CADETS ;;;;;;;;;;;;; La liste des BENJAMINES/BENJAMINS;;

Doubles Cadettes/Cadets et Benjamines/Benjamins des joueuses et joueurs de la Ligue HdF TT

;

       
       

1 médaille de Bronze en simple - 1 médaille d'OR et 3 médailles de Bronze dans les Doubles pour les joueurs et joueuses de la Ligue .

En simple :

Benjamins 

1/2 Finaliste

LAM Nathan

1227

LILLE METROPOLE ASPTT TT (10590009)

En Doubles :

Cadets

1/2 F

FARDEL.Kilian / PORET.T 

3897 pts

BRETEUIL WG TT\ENT ST PIERRE

Benjamins

1er

BELLA Mahédine / GROLLEAU Lucas 

2072 pts

RONCQ ULJAP \ JEUMONT PPC

1/2 F

COTON Flavien / LAM Nathan

2097 pts

BRUILLE CTT \ LILLE ASPTT

Benjamines

1/2 F

BLED.Gaëtane / HERRIOU.S 

1331 pts

BRETEUIL WG TT \ MARLY LE ROI US

Félicitations à tous les joueurs et joueuses de la Ligue Hauts-de-France.

;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;;

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quatre délégations de la Ligue Hauts-de-France de tennis de Table se rendront à CEYRAT (63) pour rencontrer leurs homologues dans le cadre des MINI-INTERLIGUES 2017.

Dates : 15 au 18 juin 2017

Lieu : Arténium de Ceyrat - 4 rue de de l'Artière , 63122 CEYRAT

Délégations :

Poussines
Poussines
Benjamins 1
Benjamins 2
BETRANCOURT Solène (Bruille CTT)
HOCHART Léana (Capelle TT)
BLED Gaétane (Breteuil/Wavignies)
TRASCU Luca (Abbeville AC )
BOYARD Tom (Amiens )
DUCOIN Prattana (Roncq ULJAP)
DESCAMPS Corentin (Bruille CTT)
LOBSTEIN Jules (Carvin ATT)
SENECHAL Axel (Lille ASPTT )
DOOLAEGHE Tom (Bully LP )
SCIESCYK Victor (Carvin ATT)
GROLLEAU Luca (Jeumont PPC)

Encadrement :

Christophe DELORY, HAIGNERE Alexandre, MALOU Antoine, D'HOUWT Pierre

Les délégations de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table ont effectué un excellent parcours aux MINI INTERLIGUES à CEYRAT les 16,17 et 18 juin 2017

Les résultats :

  • Par équipes : 4 médailles
  • F 2008 : 1 ère médaille d'OR
  • G 2008 : 3 ème BRONZE
  • G 2007 : 4 ème BRONZE
  • G 2006 : 3 ème BRONZE

•  Individuels

  • F 2008 1 ère HOCHART Léana (Cappelle la Grande) 2 ème BETRANCOURT Solène (Bruille)
  • F 2007 : 3ème BLED Gaëtane (Breteuil-WG)
  • G 2008 : 2 ème TRASCU Luca (Abbeville)
  • G 2007 : 3 ème DESCAMPS Corentin (Bruille)
  • G 2006 : 3 ème GROLLEAU Lucas (Jeumont)

Félicitations aux joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France et à ceux qui les encadrent au quotidien.

Filles 2008 : 1ère Garçons 2008 : 3ème Garçons 2007 : 4ème
     
Délégation de la Ligue Hauts-de-France de TT Garçons 2006 : 3ème

SIMPLES :

Filles 2008 Filles 2007 Garçons 2008

1ère : HOCHART léana ;;;;;;;;;;;;;;;; 2ème : BETRANCOURT Solène

3ème BLED Gaëtane
2ème TRASCU Luca
     
Garçons 2007   Garçons 2006

 

Les joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France sont vêtus d'un maillot Butterfly couleur Berry

3ème DESCAMPS Corentin
3ème GROLLEAU Lucas

La circulaire (cliquez ici)

;;;;;;;;;;;; ;;;;;; ;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lou FRETE (SAINT-QUENTIN TT) a participé à l'Open d'ESPAGNE du 17 et 21 mai 2017.

- par équipes avec ISA COK : 1/2 finale face à la Russie gagnante de la compétition (photos podium en PJ).

- double avec ISA COCK : 1/4 finale en cadettes et 1/8è finale en juniors

- en simple : 16è de finale en cadettes et 3è de poule en juniors

;;;;;;;;;;;;; ;;;;;; ;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table, organise une épreuve de l'ex Ligue de Picardie, les Intedépartementaux, Challenge Christian DELARUELLE.

Cette épreuve par équipe de 2 joueurs et/ou joueuses se dispute dans toutes les catégories jeunes (Poussins/Benjamins/Minimes/Cadets/Juniors Garçons et Filles.

Date : dimanche 25 juin 2017

Lieu : BRETEUIL (60)

Le règlement de l'épreuve ;;;;;;;;; la fiche d'inscription des délégations du Comité ;;;;; Réservation panier-repas

Délégation de l'AISNE Délégation du NORD

 

Délégation de l'OISE Délégation du PAS-DE-CALAIS
Délégation de la SOMME

Les résultats des poules cliquez sur l'image pour l'agrandir

POUSSINS POUSSINES BENJAMINS
la fiche de poule PG la fiche de poule PF la fiche de poule BG
BENJAMINES MINIMES G. MINIMES F.
la fiche de poule BF la fiche de poule MG la fiche de poule MF
     
CADETS CADETTES JUNIORS G.
la fiche de poule CG la fiche de poule CF la fiche de poule JG
     
JUNIORS F. CHALLENGE Christien DELARUELLE
 
la fiche de poule JF
  Le classement et les points de chaque Comité

Le classement de chaque comité par catégories cliquez ici

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Championnat de France JUNIORS / MINIMES a lieu les 6, 7 et 8 mai 2017 à BELFORT

Le livret récapituatif des Championnats de France Juniors & Minimes

; ; ;

Le site de l'organisateur (cliquez ici) ,, / ;Instructions fédérales et horaires généraux ,, / ,, SITE de la FFTT

Table 1 en direct sur "dailymotion" ,,,,,,,,, Table 2 en direct sur "dailymotion"

31 jeunes joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France vont faire le déplacement pour cette épreuve de prestige.

La liste et résultats des joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table

Liste et résultats des Doubles des joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table

La liste des Juniors ;;Doubles Juniors ;;;;;;;;;;;; La liste des Minimes ;; Doubles Minimes

Après les poules JG et JF, seul le 1er de poule accède au tableau

A l'issue des Poules, en JG : sur les 7 joueurs de la Ligue en lice, 4 entrent dans le tableau. En JF, sur les 7 joueuses en lice, seule Lou FRETE entre dans le tableau.

Poules JG / Tableau JG ;Tableau Doubles JG ;;;;;;;;; / ;;;;;;;;;; Poules JF / Tableau JF Tableau Doubles JF

Après les poules MG et MF, les 1er accèdent au tableau final, les 2ème et 3ème jouent un barrage.

A l'issue des Poules, en MG : sur 9 joueurs en lice, 5 entrent dans le tableau. En MF, sur 7 joueuses en lice, 3 entrent dans le tableau, malheureusement, il n'est pas disponible.

Poules MG / Tableau MG ;/TTableau Doubles MG ;;;;; / ;;;;;; Poules MF / Tableau MF / Tableau Double MF

  • Simple MF  : Loa-Line FRETE (St Quentin) est en 1/2 Finale : Médaille de BRONZE
  • Double MF  : Loa-Line FRETE (St Quentin) et Lucie MOBAREK (Béthune-Beuvry) : 1ères Médaille OR
  • Double MF  : Mélissa BELLACHE (Cappelle-la-Grande) et CHEVALLIER Clémence (Viry-Chatillon) :  1/2 Finale Médaille de BRONZE
  • Double MG  : Kilian FARDEL (Breteuil) et PORET  Thibaut (Ent St Pierraise)  1/2 Finale médaille de BRONZE
Loa-Line FRETE et Lucie MOBAREK 1ères Doubles Minimes Filles
Lucie MOBAREK et Loa-Line FRETE
Kilian FARDEL et Thibaut PORET 1/2 Finalistes Double MG
 
Loa-Line FRETE 1/2 Finaliste Simple MF
Loa-Line FRETE
Loa-Line FRETE 1/2 Finaliste Simple MF

Félicitations à toutes et à tous pour vos parcours et merci aux entraîneurs et accompagnateurs

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

; ; ?

Le club de DOULLENS-BERNAVILLE TT, organise la 2ème édition d'un tournoi de démonstration appelé "PING TOURnament" 4 joueurs internationaux et 20 meilleurs joueurs de la Ligue Hauts-de-France s'y affronteront dans une ambiance conviviale, festive et sportive.

Date : le 9 juin 2017 à partir de 19H00

Lieu : gymnase de l'Authie rue de Routequeue 80600 DOULLENS

L'AFFICHE;;;;

Liste des engagés
  1. MATTENET Adrien N 14  3422 Villeneuve s/lot
  2. OUAICHE Stephane N 28  3202 Villeneuve S/lot
  3. LE BRETON Thomas N 50  2941 ISSY les Moulineaux
  4. VOSTES Yannick  N 75  2801 ASTT AMIENS
  5. DROP Clément N 107  2668 TT St QUENTIN
  6. DE SAINTILAN Mathieu N 110  2705   Levallois
  7. OURAHMOUNE Fatah N 123 2630 PTT LILLE
  8. INDEHERBERG Julien N 124  2653 ASTT AMIENS
  9. SWARTENBROUCX Gaétan N167 2529 TT St QUENTIN
  10. DELORY Christophe N 181  2533 BETHUNE-BEUVRY
  11. TRASCU Daniel N229  2471 ABBEVILLE
  12. COSTEA Adrian N 240  2446 AVION TT
 
  1. NOURTIER Vincent N 246  2439 BULLY Les Mines
  2. BILAS Arthur  N 258  2468 AMIENS STT
  3. EFIMOV Vitaly N 293  2404 TT St QUENTIN
  4. DEHESDIN Nicolas N 330  2352 TT St QUENTIN
  5. NOUVIAN Pascal N 548  2207 MERS LE TRÉPORT EU TT
  6. JOUAULT COUTAUT Kylian N 587  2251  BETHUNE-BEUVRY
  7. BRUYELLE  Corentin N 658  2178 TT St QUENTIN
  8. HERSENT Leo 20  2069 ASTT AMIENS
  9. GIANG Arthur  20  2034 PTT LILLE
  10. DELEBARRE Yoann  20  2001 ASC LILLE
  11. FARDEL Kylian  19  1973 BRETEUIL / WAVIGNIES
  12. FRUCHART Benjamin 19  1926 ASL PROVILLE

SALIFOU Abdel-Kader l'emporte devant MATTENET Adrien

Un superbe show à DOULLENS

Pour la deuxième édition du ISS PING TOURNEMENT de DOULLENS,Cyril SAUMON le Président du club et toute son équipe de bénévoles voulait marquer cet évenement.

Pour cela, Adrien Mattenet et Abdel-Kader SALIFOU étaient les invités d'honneur accompagnés par les meilleurs athlètes des HDF mais aussi des Belges, Roumains et Jeunes de notre belle ligue.

Il y a eu de belles rencontres dans les poules et surtout Adrien DUCHAUSSOY qui crée la surprise en battant le tenant du titre Mathieu De Saintilan et également Yoann DELEBARRE qui sorte Vincent NOURTIER à la belle.

Ensuite,les parties de classement ont été d'un exellent niveau appréciées par le nombreux public présent dont le Maire de DOULLENS mais également M. SAUMON Président du Conseil Departemental et ancien bon joueur.

Arrivé en demi finale, Abdel Kader Salifou l'emporte sur EFIMOV en 3 manches tandis que Adrien MATTENET l'emporte logiquement sur VOSTES.

La finale attendue par les 250 spectateurs présents a tenu toutes ses promesses et après des échanges de très haut niveau, Abdel-Kader SALIFOU l'emporte en 4 manches sur Adrien MATTENET.

Ont suivi : le podium et aussi beaucoup d'autographes et photos souvenirs grace à la gentillesse de nos deux champions français ainsi qu'étrangers.

En conclusion,ce fut à nouveau une excellente soirée de promotion du haut niveau dans notre ligue.

Vivement l'an prochain avec pourquoi pas un plateau encore plus relevé.

Un grand merci à toute l'equipe du DOULLENS-BERNAVILLE, aux partenaires, pour avoir tout mis en place ainsi qu'au juge arbitre Dany BOURRE et toute son equipe d'arbitrage pour la reussite de cette soirée.

;;;;;;;;;;;;; ;;;;::::::::;;;;

;;;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;;;;;;;

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

; ;

La Ligue hauts-de-France de Tennis de Table organise l'échelon régional des FINALES PAR CLASSEMENT réservé aux joueuses et joueurs qualifié(e)s des échelons départementaux.

Nombre participants et de qualifié(e)s par tableau et par Comité.

Règlement de l'épreuve (cliquez ici)

Date : le dimanche 21 MAI 2017

Lieu : Salle du complexe sportif Henry DUREZ, rue de Merville à ESTAIRES (59) (le plan de situation cliquez ici)

J.A. : M. Gérald OLIVARES olivares.gerald@liguehdftt.fr

Le Plan de Montage de la salle (PMS)

L'affiche ;;;;;;;;;;;;; La circulaire ;;;;;;;;;;;;;;; La fiche de confirmation de participation Excel ;;;;; PDF ;;;;; Open Office

retour des confirmations de participation ou de non participation le plus tôt possible et avant le 5 mai 2017.

Les remplaçants seront contactés par le secrétariat de la Ligue au fur et à mesure des désistements. Rappel : les remplacements sont réalisés comité pour comité dans l'ordre des classements donnés par le département.

Liste définitive des joueuses et joueurs pour cette épreuve au.... (date inscrite en bas à droite du document)

Messieurs : H8 / H10 / H12 / H15   Dames : F5 / F7 / F9 / F12
contactez-vous afin de mettre en place du co voiturage

Circulaire horaires

Quotas de qualifié(e)s pour l'échelon National ;;; / ;; circulaire aux joueurs pour l'échelon national

LES RESULTATS

Tableau F5 Tableau F7 Tableau F9 Tableau F10
Classement F5 Classement F7 Classement F9 Classement F12
       
Tableau H8 Tableau H10 Tableau H12 Tableau H15
Classement H8 Classement H10 Classement H12 Classement H15

L'échelon national des Finales par classement se déroule les 24 et 25 juin 2017 à AGEN (47) le site de l'organisateur la page résultat : cliquez ici

14 Dames et 32 Messieurs ayant gagné leur qualification lors de l'échelon régional, vont défendre leurs couleurs à l'occasion de cette épreuve très appréciée.

Toutes les Dames engagées - Tous les Messieurs engagés

Les horaires de l'épreuve

les Poules

Les résultats des poules

F7
F12
Les tableaux

3 médailles d'OR, 1 d'ARGENT et 2 de BRONZE aux Finales Nationales par Classement :

  • H8 : 1er LUYSCH Remi CP LYS LES LANNOY
  • H10 : 1er LOONES Mathias OSTT LAVENTIE
  • H12 : 1er DETRE Paul ULJAP RONCQ
  • F9 : 2ème, vice-championne de France : Chloé DELTOUR BAISIEUX TT
  • F7 : demi-finaliste : Léa GREUIN GOUVYEUX/LAMORLAY SO
  • F5 : demi-finaliste Cathy DERECQUENCOURT THOUROTTE TT

Félicitations à ces 3 joueuses et 3 joueurs et à tous les participants de la Ligue Hauts-de-France.

le reste des places des joueuses et joueurs des clubs de la Ligue sera communiqué ultérieurement.

les résultats sur le site de l'épreuve (cliquez ici)

Retour sommaire

; ;

La Ligue hauts-de-France de Tennis de Table organise l'échelon régional des FINALES PAR CLASSEMENT F13 et H16, réservé aux joueuses et joueurs de plus de 13 ans, ayant participé au CRITERIUM FEDERAL 2016/2017 et ayant un classement de 1600 points et plus pour les Messieurs et 1300 points et plus pour les Dames, sur confirmation de participation.

Date : le dimanche 21 MAI 2017

Lieu : Salle Estienne d'Orves rue du Maréchal De Lattre de Tassigny à JEUMONT (le plan de situation cliquez ici)

J.A. : M. Jean RICHEZ : jeanrichez@orange.fr - Juge-Arbitre Adjoint : M. Thierry DONNET donnet.thierry@neuf.fr

L'affiche ;;;;;;;;;;;;; La circulaire ;;;;;;;;;;;;;;; La fiche de confirmation de participation Excel ;;;;; PDF ;;;;; Open Office

retour des confirmations de participation ou de non participation le plus tôt possible et avant le 5 mai 2017.

Liste des joueurs inscrits pour cette épreuve au.... (date inscrite en bas à droite du document)

Début de l'épreuve pour tous à 10h00. Pointage à 9h30.

le tableau Féminin "F13 et plus" ne sera pas disputé, une seule joueuse s'est inscrite.

RESULTATS DES FINALES PAR CLASSEMENT H16 cliquez ici

36 inscrits, 2 excusés avant l'épreuve, 6 joueurs ne se sont pas présentés sans avis au Juge-Arbitre, les clubs seront sanctionnés.

  • - 629760 OURAHMOUNE Tayeb LILLE METROPOLE ASPTT
  • - 5949852 TREDEZ Adrien DOUAI TT
  • - 627567 NEVEU Floris - Hubert HAUBOURDIN CTT
  • - 627157 MIONNET Geoffrey BOULOGNE SUR MER ABCP
  • - 6214998 JACOB Christophe LAVENTIE OSTT
  • - 5956924 RICHARD Cyprien PROVILLE ASL

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Revivez l'épopée des délégations de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table à travers les comptes rendus du Délégué et les résultats et photos de nos joueuses et joueurs en cliquant ici

La Ligue hauts-de-France de Tennis de Table participe aux Championnats de France des Régions en envoyant 4 délégations. Minimes Filles / Minimes garçons / Cadettes et Cadets.

l'épreuve se déroulera les 18, 19 et 20 avril 2017 à VILLENEUVE SUR LOT (47)

La circulaire ;;;;;;;;;;;;;;;;;; / ;;;;;;;;;;;;;;;;: l'autorisation parentale en word ;; / PDF ; / ; Open-Office

les joueurs de nos délégations, capitaines et arbitres accompagnateurs (cliquez ici)

Toutes les délégations inscrites aux Championnats de France des Régions (cliquez ici)

Mardi 18 avril 2016 : les délégations de la Ligue Hauts-de-France sont arrivées à VILLENEUVE-SUR-LOT le lundi 17 avril avec une heure d'avance sur l'horaire prévu (17h00 au lieu de 18h00).

pour suivre nos délégations, voici les horaires de la compétition (cliquez ici)

Les Comptes-rendus journaliers du Délégué de la Ligue

;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,,,,,,,,,,,;;;;;;; cliquez sur la photo pour l'agrandir

Délégation des Minimes Filles / Poule des MINIMES Filles (cliquez ici) cette catégorie est en poule unique de 9. notre délégation débutera la compétition le 18 avril à 18h30 sur les tables 2 et 3 contre l'OCCITANIE. Victoire des joueuses de notre délégation sur le score de 3/0.

Journée du 19 avril 2017 :

horaire

Minimes filles

Tables

Score

09h00

Centre Val de Loire

6-7

HdF TT 3 / 0

10h45

Auvergne Rhone Alpes

12-13

HdF TT 3 / 0

14h00

Normandie

13-14

HdF TT 3 / 0

15h45

Grand Est

13-14

HdF TT 3 / 1

17h30

Nouvelle Aquitaine

13-14

HdF TT 3 / 0

Pour le 20 avril, il reste 2 rencontres dans la poule unique.

HAUTS-DE-FRANCE

PAYS-DE-LA-LOIRE

 1

à 13h00

HAUTS-DE-FRANCE ILE-DE-FRANCE 3 1

1ère : HAUTS-DE-FRANCE - Classement des équipes MINIMES Filles cliquez ici

MOBAREK Lucie
FRETE Loa-Line
BELACHE Mélissa
Cap : Anne-Laure DUONG

Délégation des Minimes Garçons. Poule des MINIMES Garçons (cliquez ici) cette catégorie est divisée en 2 poules. Notre délégation est dans la Poule B et débutera la compétition à 17h30 sur la table 23 contre les PAYS de la LOIRE. Victoire 3/0 de nos joueurs.

Journée du 19 avril 2017 :

horaire

Minimes garçons

Tables

Score

09h00

Centre Val de Loire

18

HdF TT 3 / 0

11h15

Auvergne Rhone Alpes

18

HdF TT 3 / 0

14h30

Normandie

19

HdF TT 2 / 3

16h45

Nouvelle Aquitaine

20

HdF TT 3 / 1

les Minimes G. terminent 2ème de poule

Le 20 avril 2017

demi finale 1 Ile de France – Hauts de France (voir le Tableau MG) cliquez ici les Minimes perdent 3 / 0

à 13h00 : places 3 et 4 : HAUTS-DE-FRANCE / PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR : 2 / 3

4ème HAUTS-DE-FRANCE - Classement des équipes MINIMES Garçons cliquez ici

FARDEL Kylian
BECOURT Noah
COTON Adrien
Cap : Christophe DELORY

Délégation des Cadettes. Poule des CADETTES (cliquez ici) cette catégorie est divisée en 2 poules. Notre délégation est en Poule B. Elle ne débutera la compétition que le 19 avril à 9h00, contre les PAYS de la LOIRE sur la table 4.

Journée du 19 avril 2017

H

Cadettes

Tables

Score

09h00

Pays de la Loire

4

HdF TT 3 / 0

11h15

Occitanie

4

HdF TT 3 / 0

14h30

Centre Val de Loire

11

HdF TT 3 / 0

16h45

Provence Cote d'Azur

11

HdF TT 3 / 0

les cadettes terminent 1ère de poule

Le 20 avril 2017

demi finale 2 Nouvelle Aquitaine – Hauts de France (voir le Tableau CF) cliquez ici les cadettes gagnent 3 / 1 et vont jouer les 1ère et 2ème places

à 13h00 : places 1 et 2 : ILE-DE-FRANCE / HAUTS-DE-FRANCE : 0 / 3

2ème HAUTS-DE-FRANCE - Classement des équipes CADETTES cliquez ici

FRETE Lou
FARCY Lucie
GLEMBA Agathe
Cap : Claude THUILLIEZ

Délégation des Cadets. Poule des CADETS (cliquez ici). Cette catégorie est divisée en 2 poules. Notre délégation est en Poule A et débutera la compétition le 18 avril à 17h30 sur la table 18 contre la BRETAGNE. Victoire 3/0 de nos joueurs.

Journée du 19 avril 2017

horaire

Cadets

Tables

Score

09h00

Nouvelle Aquitaine

21

HdF TT 3 / 0

11h15

Provence Cote d'Azur

20

HdF TT 3 / 2

14h30

Equipe exemptée

xxx

//

16h45

Centre Val de Loire

18

HdF TT 0 / 3

les Cadets terminent 2 ème de poule

Le 20 avril 2017

demi finale 2 Hauts de France - Normandie (voir le Tableau CG) cliquez ici Les Cadets gagnent 3 / 1 donc vont jouer les 1ère et 2ème places.

à 13h00 : place 1 et 2 : AUVERGNE-RHÔNE-ALPES / HAUTS-DE-FRANCE : 3 / 1

1er HAUTS-DE-FRANCE - Classement des équipes CADETS cliquez ici

Yoann DELEBARRE
Arthur GIANG
Benjamin FRUCHART
Cap : Alice JONEAU

Délégation des ARBITRES :

ZAKRZEWSKI Michael ROTHIER Hugues ROEX-DHERLIN Mickael
GUEUDIN Dominique
Délégué : Georges GAUTHIER

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Ligue hauts-de-France de Tennis de Table organise l'échelon régional de la COUPE DE FRANCE DES CLUBS, "Challenge Bernard JEU"

Règlement de l'épreuve (cliquez ici)

Date : le dimanche 30 avril 2017

Lieu : Salle de l'ASPTT SOISSONS , 9 avenue de Reims à SOISSONS

J.A. : M. Jacques DESCHAMPS jack-fred@wanadoo.fr

L'affiche ;;;;;;;;;;;;; La circulaire ;;;;;;;;;;;;;;; La fiche d'inscription Excel ;;;;;;;;; PDF ;;;;;;;;;; Open Office

retour des inscriptions le plus tôt possible et avant le 13 avril 2017.

LES EQUIPES ENGAGEES au..... la date est en bas à droite du document (cliquez ici)

LES HORAIRES DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS (cliquez ici)

les fiches de poules et le tableau (cliquez ici)

les équipes en lice

BAISIEUX 1
BAISIEUX 2
LAON
NEUVILLE EN FERR. 1
NEUVILLE EN FERR. 2
SOISSONS
SAINT QUENTIN
VALENCIENNES

Le classement de l'édition 2017 en compagnie de Frédérique DESCHAMPS, co présidente de la Commission du sport en entreprise.

2ème VALENCIENNES 1er SAINT QUENTIN 3ème NEUVILLE-FER 1 4ème NEUVILLE-FER 2

Le Compte rendu de l'épreuve par la Juge-Arbitre Adjoint

http://asptt-soissons.fr/histoire/2017/BJEU/BJEU.htm

Léchelon National s'est déroulé les 10 et 11 juin à BOURGES.

Trois équipes de la Ligue Hauts-de-France ont accepté leur qualification pour les Finales Nationales de la Coupe de France des clubs, challenge Bernard JEU.

NEUVILLE-EN-FERRAIN 1 SAINT-QUENTIN NEUVILLE-EN-FERRAIN 2

Classement :

  • 1 er  : SAINT-QUENTIN TT
  • 2 ème  : PLOMEUR TT
  • 3 ème  : MONTAUBAN US
  • 4 ème  : HAUTE CORREZE TT
  • 5 ème  : NEUVILLE-EN-FERRAIN 1
  • 6 ème  : CESTAS SAG
  • 7 ème  : VILLENEUVE-SUR-LOT PPC
  • 8 ème  : MEZIERES-LES-METZ
  • 9 ème  : NEUVILLE-EN-FERRAIN 2
  • 10 ème  : VIERZON PING

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table organise l'échelon régional du Championnat de France Vétérans, le dimanche 5 février 2017, en collaboration avec le club d'ALBERT-BRAY USOA TT

Le livret récapitulatif du Championnat de France Vétarans (Régional et National) en cliquant ici

Date : le dimanche 5 février 2017

Lieu : salle Guy Damelincourt Chemin Croisé de la Justice 80300 ALBERT

Horaires : une circulaire précisera les horaires de chaque tableau.

L'échelon régional est qualificatif pour l'échelon National qui aura lieu du 15 au 17 avril 2017 à AUCH (32)

;;;; l'Affiche ..,,,,,,...... La circulaire ...,,,,,,;;.. les tableaux ;;,,,,;;;; les horaires

la fiche de confirmation de participation ou de non participation Excel / PDF / Open Off Retour : au secrétariat à CAMBRAI le plus tôt possible et pour le ,,,,,, vendredi 20 janvier 2017 dernier délai.

LES TABLEAUX (cliquez ici)

Les listes des qualifiés et remplaçants pour l'échelon National des 15,16 et 17 avril 2017 à AUCH (32) - confirmation de participation au secrétariat de la Ligue à CAMBRAI AVANT LE 6 MARS 2017

V1 Mes.
V2 Mes.
V3 Mes.
V4 Mes.
  COQUEMAN G.   SENLIS TT
  FALEK H.   SENLIS TT
  CLAISSE A.   PROVILLE
  COGET D.   BRUILLE CTT
  HUCLIEZ S.   AMIENS STT
  CARREAU C.   SOISSONS ASPTT
  DESTINE B.   STEENBECQUE
  CALVANESE P.   INCHY-BEAUMONT
  TAQUET J.   AMIENS STT
  LARUELLE G.   LOMME CP
  VERHAEGEN Y   LOMME CP
  LAMI F.   BEAUVAIS .PC
  COGET B.   BRUILLE CTT
  DEHEUNYNCK A.   PETITE-SYNTHE
  MAAS A.   ESCAUDAIN
  DACHEUX G   VILLERS-BRET.
Tous les tableaux Messieurs (cliquez ici)
V1 Dames V2 Dames V3 Dames
  LOOTENS M.   NEUVILLE EN F.
  LEROY V.   BETHUNE-B.
  VATIER V.   VENETTE-M.
  DUBOURDEAUX C.   BEAUVAIS TT
  DEBOMY C.   BOULOGNE/Mer ABCP
  PARENT N.   TOUFFLERS TT
  CHORON P.   SAINTINES ATT
  HORNEZ V.   BETHUNE-B.
  HEMSEM F.   BILLY BERCLAU
  DUVAL A.   BEAUVAIS PC
  ORIA R.   VENETTE-M.
Tous les tableaux Dames (cliquez ici)

cliquez sur l'affiche

L'échelon National a lieu du 15 au 17 avril 2017 à AUCH (32)

La Ligue Hauts-de-France sera représentée par 24 Messieurs et 13 Dames. Bonne compétition à tou(te)s nos représentant(e)s.

La liste des engagé(e) de la Ligue Hauts-de-France ;;;; / ;;;; la liste de tous les engagés Messieurs ??? / ,,, Dames

 

Tous les résultats officiels par série cliquez ici

Suivre l'épreuve : https://www.cpauch.com/actualites-du-club/championnats-de-france-veterans-2017-resultats--580762

A l'issue des poules, 8 Messieurs et 10 Dames de la Ligue Hauts-de-France, intégrent le tableau de leur séries. Une mention toute particulière pour les Dames V2, toutes nos représentent entrent dans le tableau

au final, les joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-france ont conquis : 2 médailles d'OR, 3 madailles d'ARGENT et 6 médailles de BRONZE

RESULTATS DES JOUEUSES ET JOUEURS DE LA LIGUE HAUTS-DE-FRANCE DE TENNIS DE TABLE (cliquez ici) ; ;;;;;;;

Retour sommaire

Comité Départemental Olympique et Sportif du Pas-de-Calais
Conseil général du Pas-de-Calais
Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table
Ministère de la ville, de la Jeunesse et des Sports
Conseil Régional Hauts-de-France
Comité Régional du Nord/Pas-de-Calais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table organise l'échelon régional du TOP de DETECTION pour les joueuses et joueurs qualifiés des échelons départementaux, le dimanche 5 février 2017 en partenariat avec le club de la MJEP ISBERGUES.

Date : le dimanche 5 février 2017

Lieu : salle de Tennis de Table du Complexe Sportif Jean Jaurès, rue Jean Jaurès à ISBERGUES (62)

Horaires : une circulaire précisera les horaires de chaque tableau.

Le TOP de la Zone 6, n'existe plus sous la forme des années précédentes. Un stage sera organisé durant les vacances scolaires de printemps pour les joueuses et joueurs nés en 2008 et 2009 et après, sélectionnés par l'ETR.

;;;; l'Affiche ..;;;;...... La circualire ...;;;;;;.. les tableaux ;;;;;;;;;;;

;Les horaires : La circulaire ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; Les garçons pointage à 09h00 début de l'épreuve à 09h30 ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; les filles : pointage à 12h30, début de l'épreuve à 13h00.

la confirmation de participation des titulaires comme des remplaçants doit être envoyé au secrétariat de la Ligue à CAMBRAI le plus tôt possible et avant le vendredi 20 janvier 2017 à l'aide d'un des fichier joints.

Confirmation de participation Excel / PDF / Open Office

LES TABLEAUX DU TOP REGIONAL DE DETECTION cliquez ici

A l'issue des TOPS de DETECTION des Ligues Hauts-de-France, Normandie et Grand Est, un stage interrégional a été organisé à AMIENS. Au cours de ce stage, une épreuve TOP INTERREGIONAL a été organisée.

CR du stage interrégional d'avril 2017 à AMIENS

Filles 2007
Filles 2008
Filles 2009
  BASTIEN Valentine   BUIRE CTT
  HELY Capucine   BAISIEUX TT
  DUMORTIER Tess   LILLE METROPOLE ASPTT TT
  SENCE Clara   DIVION ASTT
  BLED Gaëtane   BRETEUIL WG TT
  HOCHART Leana   CAPPELLE LA GRANDE TT
  BETRANCOURT Solene   BRUILLE CTT
  CIJAN Clara   HERGNIES CTT LL
  LOBSTEIN Lison   CARVIN ATT
  BUISINE Elena   BETHUNE-BEUVRY ASTT
  LINDJECK Valérie   THOUROTTE TT
  LIEGEOIS Ombeline   VILLEREAU CDJ
Garçons 2007
Garçons 2008-1
Garçons 2008-2
  LOBSTEIN Jules   CARVIN ATT
  DESCAMPS Corentin   BRUILLE CTT
  RICHARD Tristan   PROVILLE ASL
  BESSERER Axel   GOUVIEUX LAMORLAYE Sud OiseTT
  BENDIER Augustin   ST QUENTIN TT
  BOYARD Tom   AMIENS STT
  BELHOUAS Gibril   TOUFFLERS TT
  DUCOIN Prattana   RONCQ ULJAP
  TRASCU Luca   ABBEVILLE AC
  GRAPINET Sacha   ST QUENTIN TT
  DETRE Arthur   RONCQ ULJAP
  MAGNIER Florian   BOULOGNE SUR MER ABCP
Garçons 2009-1
Les Juges-Arbitres
Garçons 2009-2
  HAUER Matthieu   BULLY LP
  DUCROT Théo   BEAUVAISIS NORD TT
  MULARD Timeo   CALAIS-BALZAC TT
  MARTIN Tom   COUDUN SL
  NOIRET Louis   BRETEUIL WG TT
  QUENEE Tyméo   VALENCIENNES USTT
  DUDOYER Leo   CALAIS-BALZAC TT
  CASSEL Paul   NEUVILLE EN FERRAIN PP

;;;; ;;;;;;;

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...... ................................................ ............................

La Ligue HAUTS-DE-FRANCE de TENNIS DE TABLE organise l'échelon régional de la Coupe Nationale Vétérans, qualificatif pour l'échelon National des 10 et 11 juin en BOURGOGNE (21)

  • Date : dimanche 8 janvier 2017 à 9h00 (une circulaire précisera les horaires de chaque tableau)
  • Lieu : Salle Marguerite Yourcenar rue du Moulin à Tabac à BETHUNE
  • Club partenaire : ASTT BETHUNE-BEUVRY
  • Date limite de confirmation de participation : le 30 décembre 2016

Les résultats départementaux

Les horaires de l'épreuve

Affiche ;;; circulaire ;;; bulletin de confirmation de participation Excel - PDF - ODS (retour avant le 30 décembre)

LES RESULTATS de la CNV

TABLEAU A
TABLEAU B
TABLEAU C

1er

USTT VALENCIENNES 1

2ème

VILLE-LE-MARCLET-FLIXECOURT 1

3ème

BETHUNE ASTT 1

4ème

CP CAUDRY 1

5ème

VENIZEL TT 1

6ème

LAVENTIE OSTT 1

7ème

US LEVAL SUR SAMBRE 1

8ème

PPC COMINES 1

9ème

CARVIN ATT 3

10ème

SAINS RICHAUMONT TT 1

1er

CARVIN ATT 1

2ème

SENLIS TT 1

3ème

LAVENTIE OSTT 1

4ème

USTT VALENCIENNES 2

5ème

USTT VALENCIENNES 1

6ème

ASTT ESCAUDAIN 1

7ème

LAVENTIE OSTT 2

8ème

SOISSONS TT 2

9ème

LONGUEAU 1

1er

CP LOMME 1

2ème

DOULLENS-BERNAVILLE 1

3ème

MARCK PPC 1

4ème

USTT VALENCIENNES 1

5ème

SOISSONS TT 3

Echelon National de la Coupe Nationale Vétérans : 10 et 11 juin 2017 à BOURGES (18)

le livret récapitulatif de la Coupe Nationale Vétérans (cliquez ici)

Tableau A

- Le déroulement du Tableau A

- Le classement des équipes du Tableau A

- Les joueurs de tous les tableaux

VALENCIENNES USTT : 1er

VILLE LE MARCLET-FLIXECOURT : 12ème

Tableau B

- Le déroulement du Tableau B

- Le classement des équipes du Tableau B

- Les joueurs de tous les tableaux

CARVIN ATT : 2ème

COUDUN SL : 15ème

Tableau C

- Le déroulement du Tableau C

- Le classement des équipes du Tableau C

- Les joueurs de tous les tableaux

LOMME CP : 8ème

DOULLENS-BERNAVILLE TT : 12ème

Félicitations aux joueurs de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table

Quota d'équipes qualifiées par Ligue (cliquez ici) / courrier pour inscription à l'échelon National (cliquez ici)

Poulr les équipes de la Ligue Hauts-de-France, une confirmation de participation sera demandée par le secrétariat avant l'envoi des documents à transmettre au secrétariat du pôle sportif de la FFTT avec copie à la Ligue. (Retour des confirmations avant le 4 mai 2017).

 

Retour sommaire

Comité Départemental Olympique et Sportif du Pas-de-Calais
Conseil général du Pas-de-Calais
Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table
Ministère de la ville, de la Jeunesse et des Sports
Conseil Régional Hauts-de-France
Comité Régional du Nord/Pas-de-Calais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;,, ,,

,,,,,,,,

La Ligue Hauts-de-France organise le TOP de Rentrée 2017, en collaboration avec le club du TTI SAINT-LAURENT-BLANGY, le dimanche 10 septembre 2017.

Cette épreuve de début de saison est réservée aux joueuses et joueurs des catégories Poussins à Juniors Garçons et Filles, sur sélection de l'Equipe Technique Régionale.

POUSSINES
POUSSINS
BENJAMINES
BENJAMINS
MINIMES Filles
MINIMES Garçons
CADETTES
CADETS
JUNIORS F.
JUNIORS Garçons
   
Tous les résultats par catégorie en cliquant ici
 

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coupe Corpo Régionale

La Ligue Hauts-de-france de Tennis de Table organise la Coupe Corpo Régionale. Les inscriptions doivent être envoyées au secrétariat du siège de la Ligue à CAMBRAI pour le 5 janvier 2017 dernier délai. En fonction de la localisation des participants, le lieu et la date seront décidées.

- Le courrier de la Présidente de la Commission Corpos - le bulletin d'engagement Word - PDF - ODT

- Clubs inscrits dans la Coupe Corpo - Feuille de rencontre Coupe Corpo - Règlement Coupe Corpo

- Journée Finale de la Coupe Corporative.

Réunion de rentrée de la 2nde Phase des Corpos - Courrier de la Présidente

Poules du championnat Corporatif de la 2nde Phase 2016--/2017 (cliquez ici)

Critérium Régional Corporatif

La Ligue Hauts de France organise les individuels Corporatifs ( Critérium Régional Corporatif), qualificatif pour l'échelon national.

Date : le samedi 1er avril 2017

Lieu : salle Valéria Borza rue Gambetta à LYS-LEZ-LANNOY 03 20 83 43 42

Inscriptions : à l'aide de la fiche (cliquez ici) retour avant le 24 mars 2017, au secrétariat de la Ligue à Cambrai.

Inscrition en PDF .............. Inscription en Open-Office

La circulaire ...................... Les horaires du Critérium Régional Corporatif

L'épreuve ayant lieu un samedi après-midi, pour ceux qui travaillent le samedi matin, veuillez le préciser afin que le Juge-Arbitre effectue le déroulement de l'épreuve en fonction de cet impératif.

Les quotas de la Ligue Hauts-de-France pour l'échelon national

Compte-rendu de l'échelon régional du Championnat de France Corporatif

Echelon National

CHAMPIONNATS de FRANCE du SPORT dans l'ENTREPRISE des 29 et 30 avril 2017 à PONT-A-MOUSON

Liste des qualifiés et inscrits en double ;;;;;;;;;;;;;;;; / ;;;;;;;;;;;;;;;;; Liste des qualifiés et inscrits en simple

Les Classements des participant(e)s de la Ligue Hauts-de-France au Championnat de France les 29 et 30 avril 2017 à PONT A MOUSSONS. (cliquez ici)

Site officiel de l'épreuve Nationale (cliquez ici)

Résultats Poules Simples Messieurs ;;;;;;;;;; Résultats Poules Simples Dames ;;;;;;

Résultats Poules Vétérans Messieurs ;;;;;;;;; Résultats Poules Vétérans Dames ;;;;

Résultats Poules Vétérans 2 Messieurs

Les joueurs et joueuses de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table ont remporté :

Félicitations à Corine, Laurent et tous les autres joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France de TT !

Le livret récapitulatif du championnat de France Sport en entreprise (cliquez ici)

 

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plusieurs joueurs de la Ligue Hauts-de-France ont fait leurs premiers pas dans les épreuves internationales le week-end des 11 et 12 mars 2017 à MULHOUSE, à l'occasion des Internationaux Jeunes d'ALSACE.

Luca TRASCU ( Abbeville AC) prend son envol !!!

Cliquez sur la photo pour l'agrandir

C'est à Mulhouse, à l'occasion des Internationaux Jeunes d'ALSACE les 11 et 12 mars 2017, que les jeunes Trascu Luca ( Abbeville AC ) et Bouchenez Alexis ( Villers st paul US ) sont allés se confronter à L'international.

Luca a réalisé un superbe parcours en Poussins remportant l'épreuve de haute lutte après un parcours sans faute face à Gremillon d'île de France après avoir été mené 2 manches à 1 et 1-7, il a finalement emporté la victoire 3 manches à 2

Luca membre du pôle espoirs d'Amiens prouve par ce résultat sa progression pour atteindre à court terme son entrée dans le Groupe France Détection.

Alexis Bouchenez accède à une belle 10 ème place après un parcours irrégulier pour prétendre à un meilleur résultat.

Alexis améliore ses contenus d'entraînement et ses efforts devraient prochainement être récompensés.

Bravo à tous les deux pour ces belles performances.

Stephane HUCLIEZ, CTN HDF TT

D'autres joueurs de l'ULJAP RONCQ avaient fait le déplacement : Theo SCOTTE, Arthur DETRE, Prattana DUCOIN

Retour sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

plusieurs joueuses de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table ont participé à l'Open d'ITALIE soit dans la sélection française, soit à titre individuel.

Lucie MOBAREK (ASTT BETHUNE-BEUVRY- Pôle de WATTIGNIES), Lou FRETE ( ST QUENTIN TT - Pôle d'AMIENS) et Chloé Chomis ( SAINT-DENIS US93TT ) : l'équipe remporte la compétition "par équipes"

Lucie MOBAREK et Lou FRETE: 1/2 finalistes en "simples"

Lou FRETE et Chloé CHOMIS : la paire remporte le "double".

Bravo à nos représentantes !

   
   

Lire le Compte rendu du parcours de nos joueuses en cliquant ici

 

Retour sommaire